Sprungziele
Inhalt
Datum: 03.09.2026

Sitzung des Bau- und Planungsausschusses am 16.9.2026

Stadt Ahrensburg
- Der Bürgermeister -

Amtliche Bekanntmachung 

Gremium: Bau- und Planungsausschuss

Datum: 16.9.2026

Ort, Raum: Ahrensburg, Peter-Rantzau-Haus, Manfred-Samusch-Straße 9, Saal

Beginn: 19:00 Uhr

Fragen, Vorschläge und Anregungen von Einwohnern sind fünf Tage vor der Sitzung bei der Stadt Ahrensburg, Bürgermeister,
unter der E-Mail-Adresse bauausschuss@ahrensburg.de einzureichen, damit sichergestellt werden kann, dass alle Fragen beantwortet weden.

Tagesordnung

  1. Begrüßung und Eröffnung der Sitzung

  2. Feststellung der Beschlussfähigkeit

  3. Einwohnerfragestunde

  4. Festsetzung der Tagesordnung

  5. Einwände gegen die Niederschrift Nr. 14/2026 vom 19.08.2026

  6. Einwände gegen die Niederschrift Nr. 15/2026 vom 02.09.2026

  7. Nachfragen der Selbstverwaltung zu Berichten der Verwaltung

  8. Berichte/Mitteilungen der Verwaltung

    8.1. Berichte gem. § 45 c GO

    8.2. Sonstige Berichte/Mitteilungen

9. Erlass der I. Nachtragshaushaltssatzung 2026

10. Bericht zum S4-Projekt

11. Anfragen, Anregungen, Hinweise

Die nachfolgenden Tagesordnungspunkte werden nach Maßgabe der Beschlussfassung durch die Stadtverordnetenversammlung/den Ausschuss voraussichtlich nicht öffentlich beraten:

12. Ansiedlungsvorhaben im Gewerbegebiet / Offene Diskussion

13. Nachfragen der Selbstverwaltung zu Berichten der Verwaltung

14. Vorstellung von Einzelbauvorhaben

15. Anfragen, Anregungen, Hinweise

nach oben zurück